В это в году Питер будет без гриппа?

Медики не прогнозируют эпидемию гриппа в Петербурге в этом году. По мнению ученых, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце января - начале февраля будущего года.

В Петербурге нет предпосылок для вспышки эпидемии гриппа, сообщил журналистам в среду начальник Управления по организации медицинской помощи взрослому населению городского комитета по здравоохранению Игорь Пятериченко. 

"В настоящее время в городе гриппа нет, зафиксированы лишь случаи острых респираторных инфекций. По мнению ученых, грипп появится в Петербурге в конце января - начале февраля, однако эпидемии быть не должно, летальность не ожидается", - подчеркнул И.Пятериченко. 

По его словам, комитет по здравоохранению закупил 205 тыс. доз гриппозной вакцины, которыми будут привиты дети дошкольного возраста, школьники, пенсионеры, сотрудники медицинских и образовательных учреждений. Остальные категории граждан могут привиться в районных поликлиниках города. 

"В идеале каждый пятый петербуржец должен быть привит в этом году. В таком случае, нам удастся добиться нераспространения инфекции в городе. Помимо вакцины, закупка которой финансируется городом, мы призываем всех делать прививки добровольно. Стоимость вакцины - от 120 рублей. Петербуржцы должны помнить, что в некоторых случаях грипп дает осложнения на почки, сердце и крупные суставы человека", - отметил представитель комитета по здравоохранению. 

В свою очередь ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института гриппа РАМH Людмила Осидак добавила, что в городские медицинские учреждения уже поступило 6 видов гриппозной вакцины. "В этом году в них входят все новые штаммы вирусов H1, H2 и B. В прошлом году не было зафиксировано осложнений от прививок. Однако следует помнить, что вакцина основана на белке и людям, у которых есть аллергия на куриный белок, прививка противопоказана", - рассказала Л.Осидак. 

Она также отметила, что Институт гриппа совместно с австрийскими учеными в настоящее время занимается разработкой гриппозной вакцины, которая основана не на белках, а на культуре клеток. 

"Это будет генно-инженерный препарат. Пока он испытывается на животных. Кроме того, мы создали вакцину от птичьего гриппа, которой уже прививаем птиц. Она уже прошла испытания, и если возникнет угроза, у нас будет возможность приступить к вакцинированию людей", - подчеркнула сотрудник института.